Ouvrier découpant sur un chantier
Comparatif 2026 · 4 modèles

Groupes électrogènes inverter : le comparatif 2026

Le groupe électrogène inverter produit un courant aussi stable que celui du réseau, compatible avec l’électronique sensible, tout en restant bien plus discret qu’un groupe de chantier.

Liens partenaires

Il reste imbattable pour l’endurance : tant qu’il y a du carburant, il produit. C’est le complément idéal d’une station électrique lors des longues coupures ou en camping-car hors réseau.

1 Honda EU22i : la référence

Honda EU22i
1 800 Wen continu
21 kgpoids
9,6/10note technique

Le Honda EU22i est le groupe inverter de référence. Il délivre 1 800 W en continu (2 200 W en pointe) grâce à son moteur GXR120, et peut être couplé à un second groupe pour doubler la puissance. Son mode éco adapte le régime moteur à la demande, ce qui réduit bruit et consommation : jusqu’à 10,5 heures sur un plein de 3,6 litres selon les fiches.

  • Puissance maximale2 200 W
  • Puissance nominale1 800 W
  • Poids21 kg
  • Réservoir3,6 L
  • Autonomie annoncéejusqu’à 10,5 h en mode éco
  • Niveau sonore annoncé90 dB(A) en puissance acoustique garantie
  • Couplage en parallèleOui
  • Prixplus de 1 200 €
On aime
  • 1 800 W en continu
  • Couplage en parallèle possible
  • Mode éco économe et plus discret
  • Réputation de fiabilité
On aime moins
  • Prix élevé (1 969 € sur la boutique Honda France)
  • Puissance continue annoncée entre 1 600 et 1 800 W selon les fiches Honda : vérifiez la version vendue

Idéal pour : Les camping-caristes et propriétaires qui veulent un groupe fiable pour des années.

2 Yamaha EF2000iS : le plus endurant

Yamaha EF2000iS
1 600 Wen continu
21 kgpoids
8,9/10note technique

L’EF2000iS de Yamaha mise sur la discrétion et l’endurance. Avec 1 600 W en continu (2 000 W en pointe), il est un peu moins puissant que le Honda, mais son réservoir de 4,2 litres lui permet de tourner 10,5 heures à un quart de charge. Yamaha annonce 51,5 dB(A) à 7 mètres à faible charge.

  • Puissance maximale2 000 W
  • Puissance nominale1 600 W
  • Poids21 kg
  • Réservoir4,2 L
  • Autonomie annoncée10,5 h à 1/4 de charge
  • Niveau sonore annoncé51,5 dB(A) à 7 m à 1/4 de charge
  • Couplage en parallèleNC
  • Prixplus de 1 200 €
On aime
  • Réservoir de 4,2 L
  • 10,5 h à un quart de charge
  • Fonctionnement discret à faible charge
On aime moins
  • 1 600 W en continu, un cran sous le Honda
  • Fiche technique ancienne : vérifiez la version vendue

Idéal pour : Ceux qui privilégient l’autonomie et la discrétion pour des besoins modérés.

3 Honda EU10i : le plus compact

Honda EU10i
900 Wen continu
13 kgpoids
6,1/10note technique

Le petit frère de l’EU22i tient dans une main : 13 kg pour 900 W en continu (1 000 W en pointe). C’est assez pour un réfrigérateur, l’éclairage et la recharge d’une station électrique. Comme le grand modèle, il peut être couplé à un second groupe pour doubler la puissance.

  • Puissance maximale1 000 W
  • Puissance nominale900 W
  • Poids13 kg
  • Réservoir2,1 L
  • Autonomie annoncéeenviron 3,5 h à 75 % de charge
  • Niveau sonore annoncé52 à 57 dB(A) à 7 m selon Honda
  • Couplage en parallèleOui
  • Prixplus de 1 200 €
On aime
  • Seulement 13 kg
  • Couplage en parallèle possible
  • Discret à faible charge
On aime moins
  • 900 W : pas d’appareils de cuisson
  • Petit réservoir de 2,1 L

Idéal pour : Les camping-cars et petits besoins qui veulent un groupe léger, à recharger une station.

4 Yamaha EF1000iS : le plus léger

Yamaha EF1000iS
900 Wen continu
12,7 kgpoids
5,8/10note technique

L’EF1000iS de Yamaha est présenté comme le plus léger de sa catégorie : environ 12,7 kg à sec pour 900 W en continu. Son mode économique lui permet de tourner jusqu’à 12 heures à un quart de charge sur son réservoir de 2,5 litres, selon la brochure Yamaha.

  • Puissance maximale1 000 W
  • Puissance nominale900 W
  • Poids12,7 kg
  • Réservoir2,5 L
  • Autonomie annoncéejusqu’à 12 h à 1/4 de charge (mode éco)
  • Niveau sonore annoncéNC
  • Couplage en parallèleNC
  • Prixprix : voir chez le marchand
On aime
  • Le plus léger de la sélection
  • Jusqu’à 12 h à un quart de charge
  • Courant inverter de qualité
On aime moins
  • 900 W seulement
  • Fiche technique ancienne : vérifiez la version vendue

Idéal pour : Ceux qui cherchent le plus léger des groupes inverter pour de petits besoins.

En un coup d’œil

Le tableau comparatif

ModèleNotePuissance maximalePuissance nominalePoidsRéservoirCouplage en parallèlePrixLien
Honda EU22i 9,6 2 200 W1 800 W21 kg3,6 LOui plus de 1 200 € Voir le prix
Yamaha EF2000iS 8,9 2 000 W1 600 W21 kg4,2 LNC plus de 1 200 € Voir le prix
Honda EU10i 6,1 1 000 W900 W13 kg2,1 LOui plus de 1 200 € Voir le prix
Yamaha EF1000iS 5,8 1 000 W900 W12,7 kg2,5 LNC prix : voir chez le marchand Voir le prix

NC : non communiqué par le fabricant au moment de notre relevé.

En clair

Bien choisir

01Inverter

Un courant propre pour l’électronique.

Contrairement à un groupe classique, l’inverter délivre une onde sinusoïdale stable : ordinateurs, box et chargeurs ne risquent rien.

02Puissance

Regardez la puissance nominale, pas la maximale.

La nominale est celle que le groupe tient en continu. 1 600 à 1 800 W alimentent un frigo, l’éclairage et quelques appareils.

03Bruit

Comparez des mesures comparables.

Les marques publient des chiffres mesurés différemment (pression sonore à 7 m, puissance acoustique). Comparez à méthode égale.

04Sécurité

Jamais en intérieur.

Un groupe électrogène produit du monoxyde de carbone : il doit toujours fonctionner dehors, loin des ouvertures.

Les duels

Vous avez aussi besoin d’une station ?Notre guide calcule la capacité qu’il vous faut selon vos appareils, en 3 questions.
Trouver ma station →

Questions fréquentes

Groupe électrogène ou station électrique ?
La station est silencieuse, sans entretien et utilisable en intérieur ; le groupe est endurant tant qu’il a du carburant. Notre comparatif détaillé vous aide à choisir.
Peut-on recharger une station électrique avec un groupe électrogène ?
Oui, la plupart des stations acceptent une recharge depuis un groupe inverter. C’est la combinaison la plus robuste pour les longues coupures.

Les autres univers

Comparer →