Tout-terrain avec tente de toit éclairée au crépuscule dans le désert
Comparatif 2026 · 9 modèles comparés

Les meilleures stations électriques portables de 2026

De l’électricité partout où la vie vous mène : en expédition, à la maison ou sur un chantier. Nous vous aidons à choisir la bonne, en 3 questions.

Black Friday 2026 : voir les offres →

Liens partenaires

Par usage

Que voulez-vous alimenter ?

Choisissez votre situation : nous vous montrons les modèles adaptés et ce qu’ils font tenir, en heures.

Comment ça marche

Votre station idéale en 3 étapes

Dites-nous votre usage

Camping, van, coupure de courant, randonnée : chaque usage a ses priorités.

Cochez vos appareils

Nous calculons la capacité (Wh) et la puissance (W) dont vous avez besoin.

Comparez nos recommandations

Les 3 modèles les plus adaptés, avec leur autonomie réelle et les accessoires utiles.

Panne de courant, week-end en van, camping sans prise ou télétravail au jardin : une station électrique portable remplace la prise murale partout où elle manque. Silencieuse, sans carburant, elle se recharge sur le secteur, en voiture ou au soleil.

Encore faut-il choisir la bonne. Entre les petites batteries de 3 kg et les monstres de 2 kWh, l’écart de prix et d’usage est énorme. Nous avons comparé les modèles les plus vendus sur des critères mesurables pour retenir les 9 meilleures stations électriques portables de 2026, chacune pour un usage précis.

1 EcoFlow DELTA 3 Plus : la nouvelle référence

Meilleur choix global
EcoFlow DELTA 3 Plus
19,3 hde frigo
58recharges de smartphone
9,1/10note technique

La DELTA 3 Plus succède à la DELTA 2 et corrige ses points faibles. Elle garde 1 024 Wh en LFP et offre quatre prises 230 V en version européenne, mais passe à 3 600 W en crête (2 400 W avec X-Boost), double l’entrée solaire avec deux entrées de 500 W et se recharge à 100 % en 56 minutes sur secteur. L’onduleur bascule en moins de 10 ms, et la capacité s’étend jusqu’à 5 kWh.

EcoFlow annonce 4 000 cycles, une garantie de 5 ans et un fonctionnement à moins de 30 dB sous 600 W. Un test indépendant (StorageReview) a mesuré environ 910 Wh réellement restitués, un rendement cohérent avec notre calcul à 85-89 %.

  • Capacité1 024 Wh
  • Puissance1 800 W (crête 3 600 W)
  • BatterieLFP, 4 000 cycles
  • Poids12,5 kg
  • Rechargesecteur ≈ 56 min · solaire 1 000 W max.
  • Prises4 × 230 V · 2 × USB-C · onduleur (UPS)
  • Extensionjusqu’à 5 000 Wh
  • Prixplus de 800 €
On aime
  • Recharge secteur complète en 56 minutes
  • Deux entrées solaires de 500 W
  • Onduleur (UPS) en moins de 10 ms
  • Extensible jusqu’à 5 kWh, garantie 5 ans
On aime moins
  • Plus chère que la DELTA 2, encore vendue
  • 12,5 kg : à porter sur de courtes distances

Idéale pour : Ceux qui veulent la station de 1 kWh la plus complète du moment, pour tous les usages.

2 Anker SOLIX C1000 Gen 2 : le meilleur rapport qualité-prix

Meilleur rapport qualité-prix
Anker SOLIX C1000 Gen 2
19,3 hde frigo
58recharges de smartphone
8,7/10note technique

La deuxième génération de la SOLIX C1000 pousse les curseurs : 2 000 W en continu (3 000 W en crête) pour 1 024 Wh, dans un boîtier de 11,3 kg, plus compact que la plupart de ses concurrentes. Neuf ports permettent de brancher jusqu’à neuf appareils à la fois.

Son point fort reste la recharge : Anker annonce 0 à 100 % en 49 minutes sur secteur et une recharge solaire complète en 1,8 h avec 600 W de panneaux. La fonction onduleur bascule en 10 ms sur toutes les prises. Seule concession : elle n’est pas extensible.

  • Capacité1 024 Wh
  • Puissance2 000 W (crête 3 000 W)
  • BatterieLFP, 4 000 cycles
  • Poids11,3 kg
  • Rechargesecteur ≈ 49 min · solaire 600 W max.
  • Prises4 × 230 V · 2 × USB-C · onduleur (UPS)
  • Extensionnon
  • Prix300 à 800 €
On aime
  • Recharge secteur de 0 à 100 % en 49 minutes selon le fabricant
  • 2 000 W en continu, 3 000 W en crête
  • Onduleur (UPS) en 10 ms sur toutes les prises
  • Compacte et relativement légère (11,3 kg)
On aime moins
  • Non extensible
  • Entrée solaire limitée à 600 W, contre 1 000 W pour la DELTA 3 Plus
  • La recharge la plus rapide passe par l’application

Idéale pour : Ceux qui cherchent le meilleur rapport puissance-prix autour de 1 kWh, sans besoin d’extension.

3 Jackery Explorer 1000 Plus v2 : la plus évolutive

La plus évolutive
Jackery Explorer 1000 Plus v2
19,3 hde frigo
58recharges de smartphone
9,2/10note technique

La nouvelle génération de l’Explorer 1000 Plus mise tout sur l’évolutivité. Elle démarre avec 1 024 Wh et 1 800 W (3 600 W en crête), puis accepte jusqu’à cinq batteries d’extension pour atteindre environ 11 kWh : de quoi passer d’un week-end en van à une vraie réserve pour la maison.

Selon Jackery, elle est 44 % plus compacte et 26 % plus légère que la version précédente, avec un onduleur qui bascule en 10 ms et des cellules LFP annoncées pour 6 000 cycles (jusqu’à 70 % de capacité). Elle se recharge entièrement en environ 1 h 15.

  • Capacité1 024 Wh
  • Puissance1 800 W (crête 3 600 W)
  • BatterieLFP, 6 000 cycles
  • Poids10,7 kg
  • Rechargesecteur ≈ 75 min · solaire 800 W max.
  • Prises3 × 230 V · 2 × USB-C · onduleur (UPS)
  • Extensionjusqu’à 11 000 Wh
  • Prix300 à 800 €
On aime
  • Extensible jusqu’à environ 11 kWh avec des batteries additionnelles
  • Onduleur (UPS) qui bascule en 10 ms
  • 6 000 cycles annoncés (jusqu’à 70 % de capacité)
  • Plus compacte et plus légère que la génération précédente
On aime moins
  • Seulement trois prises 230 V
  • Les batteries d’extension font vite grimper la facture
  • 1 800 W : un cran sous la concurrence directe à 2 000 W

Idéale pour : Ceux qui veulent commencer avec 1 kWh et pouvoir sécuriser la maison plus tard.

4 EcoFlow DELTA 2 : la valeur sûre à petit prix

La génération précédente à bon prix
EcoFlow DELTA 2
19,3 hde frigo
58recharges de smartphone
8,2/10note technique

Remplacée par la DELTA 3 Plus, la DELTA 2 reste une excellente affaire quand son prix baisse. Elle réunit ce que la plupart des acheteurs recherchent : environ 1 kWh en chimie LFP, 1 800 W de puissance et pas moins de quatre prises 230 V. De quoi faire tourner un frigo, une box internet et l’éclairage pendant une coupure, ou équiper un week-end en van sans compter.

Son atout le plus pratique au quotidien est sa recharge secteur très rapide : selon EcoFlow, elle passe de 0 à 80 % en moins d’une heure. Et si vos besoins grandissent, une batterie additionnelle permet d’étendre la capacité jusqu’à environ 3 kWh.

  • Capacité1 024 Wh
  • Puissance1 800 W (crête 2 700 W)
  • BatterieLFP, 3 000 cycles
  • Poids12 kg
  • Rechargesecteur ≈ 80 min · solaire 500 W max.
  • Prises4 × 230 V · 2 × USB-C · onduleur (UPS)
  • Extensionjusqu’à 3 040 Wh
  • Prix300 à 800 €
On aime
  • Recharge secteur très rapide (0 à 80 % en moins d’une heure selon le fabricant)
  • Quatre prises 230 V en version européenne
  • Capacité extensible avec une batterie additionnelle
  • Chimie LFP : longue durée de vie
On aime moins
  • 12 kg : transportable, mais pas pour la randonnée
  • Entrée solaire limitée à 500 W
  • Ventilateur audible pendant la recharge rapide

Idéale pour : Ceux qui veulent un seul appareil pour le camping, le van et les coupures de courant à la maison.

5 EcoFlow RIVER 2 Pro : l’alliée du camping

Idéale pour le camping
EcoFlow RIVER 2 Pro
14,5 hde frigo
43recharges de smartphone
5,9/10note technique

Entre les petites batteries nomades et les stations de 12 kg, la RIVER 2 Pro trouve le juste milieu. 768 Wh pour moins de 8 kg : c’est assez pour faire tenir une glacière à compresseur tout un week-end, recharger téléphones et ordinateur et éclairer le camp.

Elle se recharge rapidement sur secteur et accepte un panneau solaire jusqu’à 220 W. Sa limite : 800 W de sortie, donc pas de bouilloire ni de plaque de cuisson.

  • Capacité768 Wh
  • Puissance800 W (crête 1 600 W)
  • BatterieLFP, 3 000 cycles
  • Poids7,8 kg
  • Rechargesecteur ≈ 70 min · solaire 220 W max.
  • Prises3 × 230 V · 1 × USB-C · onduleur (UPS)
  • Extensionnon
  • Prix300 à 800 €
On aime
  • Moins de 8 kg pour 768 Wh
  • Recharge secteur rapide
  • Compacte, se range facilement dans un coffre
On aime moins
  • 800 W : pas de bouilloire ni de plaque de cuisson
  • Entrée solaire limitée à 220 W
  • Non extensible

Idéale pour : Les campeurs et vanlifers qui veulent un frigo et l’éclairage sans s’encombrer.

6 EcoFlow DELTA 2 Max : la plus puissante

La plus puissante
EcoFlow DELTA 2 Max
38,7 hde frigo
116recharges de smartphone
9,5/10note technique

Avec 2 048 Wh et 2 400 W, la DELTA 2 Max change de catégorie. Elle fait tourner un réfrigérateur plus d’une journée et demie, alimente une plaque à induction ou de l’outillage, et accepte jusqu’à 1 000 W de panneaux solaires.

Extensible jusqu’à environ 6 kWh, elle convient pour sécuriser une maison face aux coupures ou équiper un camping-car en autonomie complète. À 23 kg, elle se déplace sur roues plutôt qu’à bout de bras.

  • Capacité2 048 Wh
  • Puissance2 400 W (crête 4 800 W)
  • BatterieLFP, 3 000 cycles
  • Poids23 kg
  • Rechargesecteur ≈ 110 min · solaire 1 000 W max.
  • Prises4 × 230 V · 2 × USB-C · onduleur (UPS)
  • Extensionjusqu’à 6 144 Wh
  • Prixplus de 800 €
On aime
  • 2 048 Wh, extensible jusqu’à environ 6 kWh
  • 2 400 W en continu : plaque à induction, bouilloire, outillage
  • Jusqu’à 1 000 W de panneaux solaires
On aime moins
  • 23 kg : se déplace sur roues, pas à bout de bras
  • Budget élevé
  • Surdimensionnée pour un simple week-end

Idéale pour : Les coupures longues, les maisons isolées et les camping-cars bien équipés.

7 Bluetti AC180 : la grande capacité à petit prix

Grande capacité à petit prix
Bluetti AC180
21,8 hde frigo
65recharges de smartphone
8/10note technique

La Bluetti AC180 offre plus de 1,1 kWh à un prix souvent agressif. Elle est pensée pour durer, avec 3 500 cycles annoncés, et propose un mode « Power Lifting » qui permet de faire fonctionner certains appareils résistifs au-delà de sa puissance nominale.

Elle est toutefois la plus lourde à capacité équivalente (17 kg) et n’est pas extensible. Elle convient donc mieux à un usage statique : maison, chalet, camping-car.

  • Capacité1 152 Wh
  • Puissance1 800 W (crête 2 700 W)
  • BatterieLFP, 3 500 cycles
  • Poids17 kg
  • Rechargesecteur ≈ 75 min · solaire 500 W max.
  • Prises2 × 230 V · 1 × USB-C · onduleur (UPS)
  • Extensionnon
  • Prix300 à 800 €
On aime
  • Plus de 1,1 kWh à un prix souvent agressif
  • Mode « Power Lifting » pour certains appareils résistifs plus puissants
  • 3 500 cycles annoncés
On aime moins
  • 17 kg : la plus lourde à capacité équivalente
  • Non extensible
  • Une seule prise USB-C

Idéale pour : Un usage plutôt statique : maison, chalet, camping-car où le poids importe peu.

8 Bluetti EB3A : le meilleur premier achat

Meilleur premier achat
Bluetti EB3A
5,1 hde frigo
15recharges de smartphone
8,3/10note technique

Pour découvrir les stations électriques sans gros budget, l’EB3A coche les bonnes cases. Elle reste compacte, à 4,6 kg, et délivre pourtant 600 W, rare dans ce format. De quoi alimenter un petit ventilateur, une lampe ou un ordinateur portable.

Avec 268 Wh, elle vise l’électronique et les week-ends légers : une glacière ne tiendra qu’une nuit. Son entrée solaire de 200 W permet toutefois de la recharger en une journée de soleil.

  • Capacité268 Wh
  • Puissance600 W (crête 1 200 W)
  • BatterieLFP, 2 500 cycles
  • Poids4,6 kg
  • Rechargesecteur ≈ 90 min · solaire 200 W max.
  • Prises1 × 230 V · 1 × USB-C · onduleur (UPS)
  • Extensionnon
  • Prixmoins de 300 €
On aime
  • Prix d’entrée de gamme
  • 600 W de sortie, rare dans ce format
  • Moins de 5 kg
On aime moins
  • 268 Wh : une nuit de frigo au maximum
  • Une seule prise 230 V en version européenne
  • Garantie plus courte que les grands modèles

Idéale pour : Un premier achat, pour recharger téléphones, ordinateur et éclairage en camping.

9 Jackery Explorer 300 Plus : la plus légère

La plus légère
Jackery Explorer 300 Plus
5,4 hde frigo
16recharges de smartphone
6,7/10note technique

À moins de 4 kg, l’Explorer 300 Plus se glisse dans un sac à dos. C’est la compagne idéale du travail en extérieur, des festivals ou des randonnées où chaque kilo compte, avec ses deux ports USB-C puissants pour l’ordinateur portable.

Elle annonce 3 000 cycles, une belle longévité pour ce format. En revanche, ses 300 W et son unique prise 230 V la réservent à l’électronique et aux petits appareils.

  • Capacité288 Wh
  • Puissance300 W (crête 600 W)
  • BatterieLFP, 3 000 cycles
  • Poids3,75 kg
  • Rechargesecteur ≈ 120 min · solaire 100 W max.
  • Prises1 × 230 V · 2 × USB-C
  • Extensionnon
  • Prixmoins de 300 €
On aime
  • Moins de 4 kg, format sac à dos
  • 3 000 cycles annoncés
  • Deux ports USB-C puissants pour ordinateur portable
On aime moins
  • 300 W seulement : électronique et petits appareils uniquement
  • Une seule prise 230 V
  • Recharge solaire lente (100 W)

Idéale pour : Ceux qui doivent porter leur station : randonnée, festival, travail en extérieur.

En un coup d’œil

Toutes les caractéristiques

Pour une comparaison détaillée avec les modèles de votre choix, utilisez le comparateur.

Comparatif des caractéristiques
ModèleNoteCapacitéPuissancePoidsSolaire maxCyclesUPSPrixLien
EcoFlow DELTA 3 Plus 9,1 1 024 Wh 1 800 W 12,5 kg 1 000 W 4 000 Oui €€€ Voir le prix
Anker SOLIX C1000 Gen 2 8,7 1 024 Wh 2 000 W 11,3 kg 600 W 4 000 Oui €€ Voir le prix
Jackery Explorer 1000 Plus v2 9,2 1 024 Wh 1 800 W 10,7 kg 800 W 6 000 Oui €€ Voir le prix
EcoFlow DELTA 2 8,2 1 024 Wh 1 800 W 12 kg 500 W 3 000 Oui €€ Voir le prix
EcoFlow RIVER 2 Pro 5,9 768 Wh 800 W 7,8 kg 220 W 3 000 Oui €€ Voir le prix
EcoFlow DELTA 2 Max 9,5 2 048 Wh 2 400 W 23 kg 1 000 W 3 000 Oui €€€ Voir le prix
Bluetti AC180 8 1 152 Wh 1 800 W 17 kg 500 W 3 500 Oui €€ Voir le prix
Bluetti EB3A 8,3 268 Wh 600 W 4,6 kg 200 W 2 500 Oui € Voir le prix
Jackery Explorer 300 Plus 6,7 288 Wh 300 W 3,75 kg 100 W 3 000 Non € Voir le prix
En clair

Ce qui compte vraiment

01Capacité

Combien d’énergie en réserve, en wattheures (Wh).

Une station de 1 000 Wh fournit 100 W pendant environ 8 h 30, rendement compris. C’est le premier critère à fixer, selon vos appareils et la durée voulue. Calculer mon besoin.

02Puissance

Ce que vous pouvez brancher en même temps, en watts (W).

300 W suffisent pour l’électronique. Il faut 1 800 W et plus pour une bouilloire, une cafetière ou une plaque à induction.

03Batterie

Le LFP, pour durer plus de dix ans.

2 500 à 6 000 cycles selon les modèles, contre 500 à 1 000 pour le NMC, et une meilleure sécurité thermique. Toute notre sélection est en LFP. Pourquoi.

04Poids

Comptez 10 à 15 kg par kWh.

Moins de 5 kg pour la randonnée, 8 à 13 kg pour le camping en voiture. Au-delà de 15 kg, il faut des roues.

05Solaire

La clé de l’autonomie en extérieur.

Avec 400 W de panneaux bien orientés, une station de 1 kWh se recharge en une belle journée d’été. Guide panneau solaire.

06Onduleur

Indispensable pour la maison.

Branchée en permanence, la station prend le relais en quelques millisecondes lors d’une coupure : la box et l’ordinateur ne s’éteignent pas.

Questions

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure station électrique portable ?
Pour la majorité des usages, l’EcoFlow DELTA 3 Plus offre le meilleur équilibre : 1 kWh en LFP, recharge complète en 56 minutes, deux entrées solaires et une capacité extensible à 5 kWh. L’Anker SOLIX C1000 Gen 2 est une alternative très proche, plus puissante en continu (2 000 W) et souvent moins chère en promotion ; la DELTA 2, génération précédente, devient intéressante quand son prix baisse.
Quelle capacité choisir pour une station électrique ?
Additionnez la consommation de vos appareils sur la durée souhaitée. Repères : 250 à 300 Wh pour l’électronique en week-end, 500 à 800 Wh pour une glacière et l’éclairage, 1 000 Wh et plus pour un réfrigérateur pendant une coupure. Notre calculateur d’autonomie fait le calcul pour vous.
Combien de temps une station électrique fait-elle tenir un frigo ?
Un réfrigérateur domestique consomme en moyenne 40 à 50 W (soit environ 1 kWh par jour). Une station de 1 000 Wh le fait donc tenir environ 18 à 20 heures. Détails dans notre guide dédié.
Batterie LFP ou NMC : laquelle choisir ?
Privilégiez le LFP (lithium fer phosphate) : 3 000 cycles et plus contre 500 à 800 pour le NMC, et une meilleure stabilité thermique. Le NMC n’a d’intérêt que pour gagner du poids. Comparaison complète.
Peut-on recharger une station électrique avec un panneau solaire ?
Oui, tous les modèles de notre sélection acceptent la recharge solaire. La puissance maximale acceptée varie de 100 W à 1 000 W : c’est elle qui détermine la vitesse de recharge. Notre guide panneau solaire.
Une station électrique peut-elle remplacer un groupe électrogène ?
Pour l’essentiel (frigo, éclairage, box, électronique), oui, et sans bruit ni gaz d’échappement. Pour des besoins très élevés et prolongés, un groupe électrogène reste plus adapté. Comparatif détaillé.
Comparer →